Manuel ROSENTHAL (1904-2003). 2 manuscrits... - Lot 326 - Ader

Lot 326
Estimation :
500 - 700 EUR
Manuel ROSENTHAL (1904-2003). 2 manuscrits musicaux autographes signés, Trois poèmes de Marie Roustan, 1933-1934, et 1939. Deux versions de ces trois mélodies sur des poésies de Marie Roustan : pour voix et piano, et avec orchestre. I Rêverie : « Pour calmer ma détresse »…, Lent, « Le Mont Valérien 28 fév. 1934 » ; II Pêcheurs de lune : « Je suis Jean, le pêcheur de lune »…, Rêveur, « Le Mt Valérien 30 mai 1933 » ; III Sérénade : Sur le bord de l’eau s’endort la libellule »…, « Le Mont Valérien 25 Février 1934 ». Les dates sont celles de la version chant-piano, écrite à l’encre noire sur 11 pages de 3 bifeuillets oblong in-fol. à 16 lignes, sous chemise titrée. La partition d’orchestre (7, 10 et 11 pages en 3 cahiers sur des bifeuillets oblong in-fol. à 24 lignes, sous chemise titrée) est dédiée « à Marthe Widkopff » ; la page de titre porte les dates : « 1934 – orch. en 1939 ». L’orchestre comprend 2 flûtes, 2 hautbois, 2 clarinettes, 2 bassons, 2 cors, harpe, célesta, batterie, et les cordes. Chaque mélodie est signée et datée en fin de Peyriat en 1939, le 20 mars (I), le 18 mars (II) et le 21 mars. Discographie : Catherine Dubosc, Orchestre de Nancy, dir. Jérôme Kaltenbach (Naxos 1994).
Mes ordres d'achat