Manuel ROSENTHAL (1904-2003). Manuscrit musical... - Lot 334 - Ader

Lot 334
Estimation :
800 - 1000 EUR
Manuel ROSENTHAL (1904-2003). Manuscrit musical autographe signé, Les Soirées du Petit Juas, mai-juin 1942 ; [2]-36 pages oblong 27 x 35,5 cm. Suite de huit pièces pour quatuor à cordes, écrite alors que Rosenthal était réfugié à Marseille sous la protection de la comtesse Pastré. Elle est dédiée à Marcel Mihalovici et à son amie la sculptrice Irène Codreano (qui cacha Rosenthal dans son atelier parisien). Une longue « Note de l’auteur » au verso de la page de titre explique le titre et les allusions de chacune de huit pièces. « 1°) Durant les tristes années 1941-42 de fréquentes et affectueuses réunions unirent l’auteur et les dédicataires au “Châlet des Enfants”, Avenue du Petit Juas, à Cannes. D’où le titre du recueil et celui de la première pièce [Le Châlet des Enfants]. 2°) [Kid Much’ académicien] Kid Much est le sobriquet donné au neveu de la dédicataire, le jeune F……. F…… En manière de plaisanterie, un discours de réception académique lui fut un jour offert ironiquement par le principal locataire du Châlet des Enfants, et cela après lecture d’un devoir émaillé de savoureuses fautes d’orthographe. 3°) Un rossignol. C’est le souvenir du passage au Châlet des Enfants, de la cantatrice C…… V…… 4°) Le pronom haïssable : ce titre se passe aisément de commentaires… 5°) La Minoque. C’est le nom amicalement donné par ses proches à la pianiste Monique H… [Haas]. 6°) André, ou le père Noël. L’un des commensaux assidus du Châlet, André A…, […] avait l’aimable habitude d’arriver chez ses amis le dos ceint d’un sac d’où apparaissaient de sympathiques produits campagnards. […] 7°) Irène, reine des sirènes. C’est le sculpteur Irène C……. à qui ses qualités de charme valurent ce surnom. Ses origines ethniques ont incité l’auteur à composer pour cette pièce des motifs d’allure populaire roumaine. 8°) Marcel le Pathétique. C’est ainsi que l’auteur nomma souvent son ami, le compositeur Marcel M……… après l’audition d’une très belle sonate de celui-ci. Cette pièce utilise des motifs plus ou moins inspirés de ladite sonate, sans toutefois la pasticher, et uniquement à titre d’hommage envers un compositeur admiré et un ami précieux ». Le manuscrit, à l’encre noire sur papier à 24 lignes, avec généralement 4 systèmes de 4 portées par page, est signé en fin et daté « La Madrague le 16 juin 1942 » ; il porte les cachets de la SACEM en date du 9 octobre 1942. On joint les 4 parties autographes de 1er violon (10 p.), 2e violon (11 p.), alto (9 p .), violoncelle (11 p.). Discographie : Quatuor Danel (Calliope 1996).
Mes ordres d'achat