Antoine TISNÉ (1932-1998). Manuscrit musical... - Lot 351 - Ader

Lot 351
Estimation :
600 - 800 EUR
Antoine TISNÉ (1932-1998). Manuscrit musical autographe signé, Temps spectral, 1982 ; [2]-88 feuillets 35 x 27,5 cm. Partition d’orchestre de cette œuvre pour piano, deux ensembles de cuivres et vents, et deux percussionnistes, commande de l’État pour le Concours international d’interprétation de la Musique contemporaine pour le piano de Saint-Germain-en-Laye. D’une durée de 20 minutes, elle est ainsi divisée : Temps spectral 1 (p. 1-13) ; Temps spectral 2, Faisceaux I à III (p. 13-33) ; Temps spectral 3 (p. 34-54) ; Temps spectral 4, Faisceaux interférés 1 et 2, Réverbération 1 (p. 55-77) ; Temps spectral 5 (p. 77-88). Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine (avec quelques ajouts au stylo noir) sur papier calque à 26 lignes ; on relève des corrections par grattage ; il est signé en fin et daté « Paris 1982 ».
Mes ordres d'achat