TÔN-THÂT Tiêt (né 1933). Manuscrit musical... - Lot 352 - Ader

Lot 352
Estimation :
500 - 700 EUR
TÔN-THÂT Tiêt (né 1933). Manuscrit musical autographe signé, Le Chant de l’espérance pour chœur d’enfants et ensemble instrumental, 1984-2002 ; 27 pages 35 x 27 cm. Cette pièce pour chœur d’enfants et ensemble instrumental, écrite à l’origine en 1984, est extraite de Kiem Ai, œuvre pour chœur mixte, chœur d’enfants et grand orchestre. Dans cette nouvelle version de 2002, le chœur est accompagné par une percussion, un piano, et un quatuor à cordes. Le texte est un poème de TU FU, poète chinois du VIIIe siècle : « Sous l’empire, parmi les villes et cités Nulle part n’existe un endroit sans armes ni armures ! »… Durée 8 minutes 40 secondes. Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre noire sur papier à 18 portées ; on relève des corrections au tipex ; des portées ont été blanchies pour le clichage.
Mes ordres d'achat