TÔN-THÂT Tiêt (né 1933). Manuscrit musical... - Lot 366 - Ader

Lot 366
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 512EUR
TÔN-THÂT Tiêt (né 1933). Manuscrit musical autographe signé, Et la rivière chante l’éternité… pour trio à cordes, 2000 ; 23 pages 34 x 27 cm. Trio à cordes, créé le 21 avril 2001 par le Trio à cordes de Paris, à la Maison de la Radio. D’une durée de 15 min 10, il compte 224 mesures. Il est ainsi divisé : 1er Chant ; Trio 1 ; Interlude ; Trio 2 ; Interlude – 2e Chant ; Trio 3 ; 3e Chant. Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur des feuillets simples de papier à 18 portées ; il est paraphé en fin et daté « St. Maur 12/99-2/2000 » ; on relève quelques corrections par tipex, et des collettes en blanc pour occulter les portées vides lors du clichage. Discographie : Claire Bernard, Marie-Anne Hovasse, Luc Defreuil-Monet (Hortus 2006).
Mes ordres d'achat