ALLAIS (Alphonse). Le Captain Cap. Ses aventures.... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
ALLAIS (Alphonse).
Le Captain Cap. Ses aventures. Ses idées. Ses breuvages.
Paris : Éditions du Mouflon, [1943]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.

Édition peu courante, tirée à 215 exemplaires, illustrée de 124 eaux-fortes originales de CERUTTI, dont 8 hors texte en couleurs, et 116 dans le texte ou dans les marges, dont 90 en noir et 26 en bistre.

Un des 50 exemplaires sur Hollande vergé de Pannekoek (n° XXX), avec les hors-textes sur le même papier et enrichi d'une suite de ces hors-textes sur murier de Chine. Les planches du livre et de la suite sont toutes signées par Cerutti.

Exemplaire enrichi de l'aquarelle originale signée de l'un des hors-textes, d'un tirage en premier état sur vélin de la gravure de ce dessin, d'une planche en couleurs non retenue, signée et légendée par l'artiste « La Naissance de CAP », ainsi que de deux cuivres pour deux des 116 vignettes.

Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat