[GRANDVILLE] - REYBAUD (Louis). Jérôme Paturot... - Lot 102 - Ader

Lot 102
Estimation :
200 - 300 EUR
[GRANDVILLE] - REYBAUD (Louis). Jérôme Paturot à la recherche d’une position sociale. Paris : J.-J. Dubochet, Le Chevalier et Cie, 1846. — In-8, 272 x 184 : frontispice, (4 ff.), 460 pp., 31 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin citron à coins, filets dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Petit-Simier). Première édition illustrée, ornée de nombreuses vignettes dans le texte et de 32 planches en premier tirage, dont le frontispice, gravées sur bois d'après GRANDVILLE. Jérôme Paturot est un jeune bourgeois faible et naïf, fils et petit-fils de bonnetiers, qui se croit bon à tout et qui tente par tous les moyens de se faire une place dans le monde. Ses aventures, à travers différents milieux de la société sous la Monarchie de Juillet, tournent toutes mal. Dans cette histoire, Reybaud fait, à travers son personnage, une sorte de résumé de tout ce qui se faisait à l'époque pour atteindre une position sociale, et dénonce les travers de la société du temps en se moquant des écrivains romantiques, des femmes de lettres, des peintres, et en s'attaquant à la stupidité bourgeoise, à la corruption administrative, à la Presse, etc. C'est à contrecœur que Grandville illustra ce livre, il le fit cependant avec talent et humour signant là l'une de ses plus jolies productions. L'illustration face à la page 132 représente une assemblée d'écrivains et d'artistes, composée de Balzac, Dumas, Hugo, Stendhal, Berlioz, Litz, etc. Bel exemplaire relié par Petit-Simier, enrichi d'une couverture bleue de livraison, datée de 1845, et d'un portrait de l'artiste d'après Gustave Staal. Quelques frottements d'usage, bords des plats brunis, coins émoussés.
Mes ordres d'achat