[GRAU SALA (Emilio)] - CERVANTES SAAVEDRA... - Lot 104 - Ader

Lot 104
Estimation :
80 - 100 EUR
[GRAU SALA (Emilio)] - CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). Le Mariage trompeur. Extrait des Nouvelles exemplaires. Traduction de Louis Viardot. Paris : chez l'artiste, 1944. — In-4, en feuilles, couverture rempliée. Édition rare, publiée à compte d'auteur par Emilio GRAU SALA, illustrée de 7 lithographies originales en couleurs de l'artiste, dont une sur la couverture, une en frontispice, une à pleine page et 4 dans le texte. Tirage à seulement 100 exemplaires non mis dans le commerce et tirés spécialement pour les amis de Grau Sala à l'occasion de la Noël 1944. Celui-ci est l'un des 80 sur papier d'Auvergne à la main (n° 52), enrichi d'un envoi de l'artiste sur le faux titre : « Mes meilleurs vœux. Grau Sala. Paris Noël 1944 ». Exemplaire très bien conservé. Provenance : Jean Davray, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat