GRÉVIN (Alfred). Petit journal pour rire. Paris... - Lot 105 - Ader

Lot 105
Estimation :
100 - 150 EUR
GRÉVIN (Alfred). Petit journal pour rire. Paris : aux bureaux du Journal amusant…, [années 1860-1870]. — 3 volumes grand in-8, bradel demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, tranches dorées (E. Carayon). Intéressant et important recueil de 531 couvertures seules du Petit journal pour rire, chacune illustrée d'une composition en couleurs gravée d'après un dessin du dessinateur et caricaturiste Alfred GRÉVIN (1827-1892). Réparties dans trois volumes, il s'agit des couvertures qu'il conçut pour les 3 séries de ce journal, qui parurent de 1856 à 1881. Les reliures ont été réalisées par Carayon et chaque volume contient en tête le titre général du journal, à l'adresse des marchands de nouveautés artistiques. Exemplaire enrichi de deux croquis originaux d'Alfred Grévin, chacun comprenant le cachet de la vente de l'atelier de l'artiste, qui eut lieu le 8 décembre 1984.
Mes ordres d'achat