GUILLAUME (Albert). Mes Campagnes. Album... - Lot 106 - Ader

Lot 106
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 310EUR
GUILLAUME (Albert). Mes Campagnes. Album militaire inédit. Préface de Georges Courteline. — Mes 28 Jours. Album inédit. Préface de Edouard Detaille. — Mon Sursis. Album militaire inédit en Couleurs. Préface de Richard O'Monroy. Paris : H. Simonis Empis, [années 1890-1900]. — 3 albums en un volume in-4, demi-basane rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (Kama Rok). Ensemble de 3 albums militaires satiriques illustrés par Albert GUILLAUME. Exemplaires du tirage courant, comprenant une mention de mille sur les couvertures. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 3 SUPERBES AQUARELLES ORIGINALES EN COULEURS MONTÉES EN TÊTE, au format du livre. Les 2 premières, non signées, représentent 2 zouaves de 1870, et la troisième, signée d'Albert Guillaume, est une caricature militaire faite pour la couverture du journal Le Pompon, intitulée Revue du Capitaine. Jacques Crépineau y a joint également un exemplaire de la couverture du Pompon reproduisant le dessin, ainsi qu'une carte postale avec cette même illustration et un exemplaire du numéro 452 du journal Les Hommes d'Aujourd'hui de 1897, consacré à Albert Guillaume. Griffures et épidermures à la reliure.
Mes ordres d'achat