GUITRY (Sacha). Le Taureau, le veau, le maquereau,... - Lot 107 - Ader

Lot 107
Estimation :
200 - 300 EUR
GUITRY (Sacha). Le Taureau, le veau, le maquereau, le chat, le lapin, la bête à bon dieu, le crapaud, la vache, la poule. [Paris, 1906]. — Album in-8, 259 x 190 : (14 ff., premier, troisième et 2 derniers blancs), couverture imprimée. Demi-maroquin bleu à la bradel, dos lisse, couverture conservée (Kama Rok). Édition originale non mise dans le commerce, dédiée à Laurent Tailhade, de l'un des premiers ouvrages publiés par Sacha Guitry. Tiré à petit nombre, il s'agit d'un album de 9 caricatures de personnages du temps de l'artiste, chacun affublé d'un nom d'animal. Un des quelques exemplaires sur papier Johannot-Montgolfier d'Annonay, enrichi d'un envoi de Sacha Guitry adressé au colonel L. Hamel (?) (le nom est difficile à déchiffrer). Jacques Crépineau le fit relier et l'enrichit d'une photographie de Guitry en train de dessiner, reproduite sur papier couché et extraite d'un magazine, ainsi que d'une carte de correspondance de l'association « Les Amis de Sacha Guitry » illustrée d'un côté de la reproduction d'un dessin publicitaire de ce dernier pour le cacao Eleska, et comprenant de l'autre côté une correspondance écrite semble-t-il par Charles Floquet, fondateur avec André Bernard de l'association des Amis de Sacha Guitry, adressée à Jacques Crépineau le 15 juin 1994. Dos passé.
Mes ordres d'achat