[GUITRY (Sacha)]. Sacha Guitry et Yvonne... - Lot 108 - Ader

Lot 108
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 230EUR
[GUITRY (Sacha)]. Sacha Guitry et Yvonne Printemps. Dessins de Sem et de Cappiello. [Paris, 1926]. — In-4, 272 x 220 : (57 ff. premier, 18e et dernier blancs), couverture imprimée. Demi-basane fauve à bandes, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure après 1950). Rare album consacré à ce célèbre couple, illustré de nombreuses photographies en noir des deux artistes, reproduites dans le texte et à pleine page, ainsi que d'un portrait d'Yvonne Printemps par Cappiello et d'un portrait de Sacha Guitry par Sem, reproduits à pleine page. Le texte, les opinions, les critiques, les articles et les chroniques ont été choisis et rassemblés par P. Henri-Bellier. Exemplaire enrichi de deux photographies du studio Waléry, représentant une scène de la pièce Mozart pour la première et Sacha Guitry pour la seconde, ainsi que d'un portrait photographique original de la comédienne Jeanne Granier dédicacée à Sacha Guitry. Frottements et petites épidermures à la reliure, taches et salissures à la couverture. Déchirures sur le haut du 18e feuillet (blanc).
Mes ordres d'achat