GUITRY (Sacha). Vers de Bohême. Monte-Carlo... - Lot 110 - Ader

Lot 110
Estimation :
150 - 200 EUR
GUITRY (Sacha). Vers de Bohême. Monte-Carlo : Raoul Solar, 1947. — In-4, 288 x 222 : (64 ff. premier blanc), 1 disque, couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, coffret de l'éditeur avec pochette comprenant un disque 33 tours à l'intérieur. Édition originale de ce recueil de 8 poèmes, illustrée de 28 dessins au point d'Émile COMPARD, dont un sur la couverture et 8 à pleine page, reproduits en phototypie. L'avant-dernier poème, intitulé Une chanson, se termine par la partition faite à partir du texte par Alec Siniavine, en fac-similé du manuscrit, et le dernier poème du recueil, intitulé Jeudi, 3 heures du matin… est en fac-similé de l'écriture de Sacha Guitry. Cet ouvrage est le premier de la collection « Les Voix célèbres ». Tirage limité à 1005 exemplaires, chacun comprenant un disque vinyle contenant l'enregistrement des poèmes Égoïste et Ma chatte dits par Sacha Guitry et portant la signature gravée de ce dernier ainsi que le numéro de l'exemplaire. Celui-ci est l'un des 897 sur pur fil à la forme de Johannot (n° 311). Exemplaire enrichi de la brochure et du prospectus de présentation, ainsi que du bulletin de souscription. Coffret abîmé. Couverture brunie. Le disque porte un numéro différent de celui du livre. M. Crépineau a joint le second numéro de la revue littéraire Schéhérazade du 25 décembre 1909, in-8 carré, broché, comprenant des textes notamment de François Bernouard, Jean Cocteau, Francis de Croisset, Stéphane Mallarmé et Sacha Guitry, et des illustrations de Paul Iribe (couverture), Pierre Bonnard, Boussingault, Chotin, Czerny, Guérin, Laprade, Suë, Dunoyer de Segonzac, Thiéson et Whistler.
Mes ordres d'achat