GUITRY (Sacha). Ensemble de numéros de Paris... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
200 - 300 EUR
GUITRY (Sacha). Ensemble de numéros de Paris théâtre et de programmes de pièces de Sacha Guitry : Comprend : - L'Illusionniste. Comédie en un prologue et trois actes et Un sujet de roman. Pièce en quatre actes. Paris : Paris Théâtre, [1947]. — In-8, agrafé. Quatrième numéro de Paris théâtre. Nouvelle édition de L'illusionniste et seconde édition préoriginale de Un sujet de roman, après celle donnée dans La Petite Illustration en février 1923. L'originale parut dans l'édition des Œuvres de Sacha Guitry en 1952 (troisième série Jubilé, tome VI). Exemplaire enrichi du programme original publié par le théâtre Édouard VII pour la représentation en janvier 1923 de la pièce Un sujet de roman dont le rôle principal était tenu par Lucien Guitry. - Mozart. Comédie en 3 actes. Musique de Reynaldo Hahn. Le Nouveau testament. Comédie nouvelle en 4 actes. Paris : Paris théâtre, [1948]. — In-8, agrafé. Neuvième numéro de Paris théâtre. Seconde édition préoriginale de ces deux pièces, après celles données dans La Petite Illustration en 1926 pour Mozart et dans Candide en octobre 1934 pour Le Nouveau testament. Les éditions originales parurent dans l'édition des Œuvres de Sacha Guitry en 1952 (série Cinq cents ans d'histoires de France, tome V, et troisième série Jubilé tome V). Exemplaire enrichi d'un prospectus publicitaire pour la pièce Mozart au théâtre de la Madeleine en 1925, d'une photographie d'époque en tirage argentique montrant Sacha Guitry et Yvonne Printemps dans la pièce, et du programme en anglais édité par le « The Gaiety theatre » de Londres, pour la représentation de Mozart en juillet 1926. - Mon père avait raison. Comédie en 3 actes. Désiré. Comédie inédite en 3 actes. Paris : Paris théâtre, [1948]. — In-8, agrafé. Douzième numéro de Paris théâtre. Seconde édition préoriginale de Mon père avait raison, après celle donnée dans La Petite illustration théâtrale du 10 janvier 1920, et troisième édition préoriginale de Désiré après être parue en 1928 dans Les Œuvres libres et en 1934 dans Lisez-moi. Les éditions originales parurent dans l'édition des Œuvres de Sacha Guitry en 1952 (respectivement dans la deuxième série L'Amour tome IV, et la troisième série Jubilé tome II). Exemplaire enrichi du programme original édité par le Théâtre de la Porte Saint-Martin pour la représentation en octobre 1919 de la pièce Mon père avait raison, avec Sacha et Lucien Guitry dans les rôles titres. - La Pèlerine écossaise. Comédie en 3 actes. Quand jouons-nous la comédie ! Comédie en 3 actes. Paris : Paris théâtre, [1950]. — In-8, agrafé. Trente-septième numéro de Paris théâtre. Seconde édition préoriginale de ces deux pièces, après celles données dans Les Œuvres libres en janvier 1922 pour La Pèlerine écossaise et dans La Petite Illustration en mars 1936 pour Quand jouons-nous la comédie !. L'édition originale de la première pièce parut dans l'édition des Œuvres de Sacha Guitry en 1951 (deuxième série L'Amour tome VIII). L'originale de la seconde parut sous le titre Constance en octobre 1950 chez Pierre Lanauve de Tartas. Exemplaire enrichi du programme publié par le Cambridge theatre pour la représentation de La Pèlerine écossaise en 1933. - Faisons un rêve. Numéro spécial : Sacha Guitry. Paris : Paris théâtre, [1957]. — In-8, agrafé. Cent vingt-sixième numéro de Paris théâtre. Exemplaire enrichi du programme édité par le Théâtre des Variétés à l'occasion de la reprise de la pièce en mars 1957, avec Robert Lamoureux, Danielle Darrieux, Louis de Funès et Max Montavon. - La Jalousie. Paris : Paris théâtre, [1959]. — In-8, agrafé. Cent cinquante-deuxième numéro de Paris théâtre publié à l'occasion de la reprise de la pièce La Jalousie de Guitry à la Comédie-Française. Exemplaire enrichi du programme publié par le Cambridge theatre pour la représentation de la pièce en novembre 1932. On joint à cet ensemble la brochure de parution de la collection illustrée des œuvres de Sacha Guitry chez Solar, le programme de la soirée Sacha Guitry « Choses entendues et Choses vues » donnée à la salle Pleyel le 26 octobre 1947, avec un exemplaire du ticket d'entrée et une photographie originale en tirage argentique de Sacha Guitry, par le studio Keystone, ainsi que 5 programmes pour L'Illusionniste (Bouffes-parisiens en 1917 et Comédie des Champs-Élysées en 1947, celui-ci en fac-similé), Le Voyage de Tchong-Li (Comédie-Française en 1960), Le Nouveau testament (Théâtre de la Madeleine en 1934-35), et Désiré (Michodière en 2009). L'ensemble de ces brochures est conservé dans une chemise cartonnée et un étui modernes.
Mes ordres d'achat