[GUITRY (Sacha)] - LANG (André). Voyage en... - Lot 112 - Ader

Lot 112
Estimation :
200 - 300 EUR
[GUITRY (Sacha)] - LANG (André). Voyage en zigzags dans la République des lettres. Paris : La Renaissance du livre, [1922]. — In-8, 184 x 117 : 344 pp. mal chiffrées 346, couverture imprimée. Bradel demi-toile jaune à coins, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (Alfred Farez). Édition originale de ce recueil de 52 interviews de personnalités du monde littéraire, artistique et de la presse de l'époque, dont Jean Cocteau, Roland Dorgelès, Claude Farrère, Marcel Proust, Maurice Barrès, Léon Daudet, Tristan Bernard, Sacha Guitry, Sarah Bernhardt, etc. L'illustration se compose de 51 portraits caricaturés par le dessinateur Ion DON (1894-1985) des différentes personnalités évoquées, et non 52 comme indiqué sur le titre. L'artiste n'a effectivement pas portraituré Marcel Proust ; à la place figure cette note : « Avec les regrets de Don qui, pas plus qu'André Lang, n'a pu forcer l'huis de M. Marcel Proust ». EXEMPLAIRE DE SACHA GUITRY, comprenant ce double envoi sur le faux titre : à Monsieur Sacha Guitry, // en toute admiration // son reconnaissant, // André Lang // 5/6/22. À Monsieur Sacha Guitry // son grand admirateur // Don Quelques salissures à la reliure. Provenance : Sacha Guitry, avec envois autographes.
Mes ordres d'achat