GYL. Silhouettes. [Caen] : Chez tous les... - Lot 113 - Ader

Lot 113
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
GYL. Silhouettes. [Caen] : Chez tous les Libraires, [1906]. — Album in-folio, broché. Très rare album de caricatures préfacé par Arthur Marye, proposant 24 planches en couleurs, une composition sur la couverture et trois accompagnant la préface, réalisées par le dessinateur et caricaturiste normand Henri Goubot dit GYL (1881-1919). Cet artiste de talent collabora à plusieurs journaux de l'époque tels que La Vie parisienne, Comœdia illustré ou encore Le Rire. Il conçut cet album en 1906, qui fut censuré et retiré de la vente. Exemplaire très bien conservé malgré des déchirures au dos. Rousseurs à l'angle inférieur du premier feuillet.
Mes ordres d'achat