HALÉVY (Ludovic) - LÉANDRE (Charles). La... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
150 - 200 EUR
HALÉVY (Ludovic) - LÉANDRE (Charles). La Famille Cardinal. Paris : Librairie de l'édition originale, Émile Testard, 1893. — In-8, demi-maroquin turquoise à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Belle édition illustrée de 56 compositions de Charles Léandre, dont 27 eaux-fortes gravées par Muller, parmi lesquelles 10 hors-textes, une vignette de titre, 8 têtes de chapitre et 7 culs-de-lampe, ainsi que 29 vignettes dans le texte, gravées sur bois par Leveillé et Ruffe. Un des 1000 exemplaires sur papier vélin à la cuve du Marais, comprenant deux états des eaux-fortes, en noir et en sépia, et enrichi du prospectus de parution et d'un portrait de l'auteur gravé sur japon. Dos passé.
Mes ordres d'achat