HANDY (William Christopher). Blues. An anthology.... - Lot 115 - Ader

Lot 115
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
HANDY (William Christopher). Blues. An anthology. With an Introduction by Abbe Niles. Illustrations by Miguel Covarrubias. New York : Albert & Charles Boni, 1926. — In-4, 293 x 217 : frontispice, (4 ff.), 40 pp., pp. 49-180, 7 planches. Cartonnage de l'éditeur, sous jaquette illustrée. Édition originale recherchée de cette anthologie réunissant les partitions des plus grandes chansons de blues de l'époque, arrangées pour piano et voix par William Christopher Handy (1873-1958), l'un des premiers hommes noirs à écrire et publier de la musique blues. Il fut l'un de ceux sinon celui qui rendit populaire ce genre musical. L'édition est illustrée de 8 planches reproduisant des compositions en noir de l'artiste mexicain Miguel Covarrubias (1902-1957), et de 6 dessins dans le texte par le même. Exemplaire de Georges Lepape, comprenant sur la première garde cet envoi autographe de l'artiste : Para // Georges Lepape // con la admiracion // de // Miguel Covarrubias // N. Y. diciembre 11 de 1926 Exemplaire complet de la jaquette illustrée, enrichi de deux illustrations de Covarrubias collées sur la première doublure et sur la première garde, ainsi que d'un portrait photographique de l'artiste, reproduit sur papier couché et collé au recto du frontispice. Dos et bords de la jaquette insolés, et présentant quelques déchirures et traces de mouillures marginales. Faux titre en partie défait.
Mes ordres d'achat