HIRSCH (Charles-Henry). Le Tigre & Coquelicot. Paris... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
200 - 300 EUR
HIRSCH (Charles-Henry). Le Tigre & Coquelicot. Paris : Librairie universelle, [1905]. — In-8, 200 x 145 : (4 ff. premier blanc), 351 pp., couverture illustrée. Bradel demi-toile orange à coins, dos lisse, non rogné, couvertures et dos conservés (E. Carayon). Édition originale de ce roman s'inspirant de l'affaire Casque d'or, racontant la rivalité du Tigre, de la Teigne et de Facchi le Corse autour de la délicieuse Coquelicot. Elle est illustrée de nombreuses compositions en noir dans le texte et à pleine page d'Auguste Leymarie. Un des 30 exemplaires numérotés sur papier japon, souscrits par M. Blaizot, numérotés et signés par l'éditeur (n° 9). Exemplaire complet de la double couverture, l'une imprimée, l'autre illustrée, cette dernière conservée d'un seul tenant. Il est enrichi d'une belle L.A.S. littéraire de Charles-Henry Hirsch, 1 page in-4, adressée à Alfred Vallette le 16 octobre 1925, à propos d'un article sur le La Prodigieuse vie d'Honoré de Balzac de René Benjamin. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat