HOFFMANN (Ernst Theodor Amadeus). Contes... - Lot 121 - Ader

Lot 121
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
HOFFMANN (Ernst Theodor Amadeus). Contes fantastiques de Hoffmann. Traduction nouvelle ; précédés de souvenirs intimes sur la vie de l'auteur par P. Christian. Paris : Lavigne, 1843. — In-8, demi-maroquin bordeaux à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (V. Champs). Rare édition illustrée en premier tirage de plus de 200 compositions gravées sur bois d'après GAVARNI, dont 10 hors texte. Très bel exemplaire relié par Champs, complet des deux plats de la couverture générale. Petites craquelures aux charnières. On joint : - HOFFMANN (Ernst Theodor Amadeus). Contes (faisant partie de ses dernières œuvres). Lyon : imprimerie de Boursy fils, 1848. — In-8, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure moderne). Édition originale très rare de la première traduction française par Édouard Degeorge de 4 contes inédits d'Hoffmann, parmi les plus fantastiques de l'auteur. Ces 4 contes ont pour titres : L'Esprit élémentaire, inspiré par le Diable amoureux de Cazotte et relatif aux sciences occultes ; Les Brigands, inspiré par Schiller ; Les Méprises et Les Mystères, satires originales et mordantes des gens du monde en général et d'un élégant de Berlin dans les années 1820 et 1821 en particulier. Bel exemplaire en reliure moderne, complet de la couverture. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat