HUARD (Charles). Province. Avant-propos De... - Lot 123 - Ader

Lot 123
Estimation :
200 - 300 EUR
HUARD (Charles). Province. Avant-propos De Henri Piazza. Paris : H. Piazza & Cie, Sévin et Rey, [1902]. — In-8, 198 x 150 : VIII pp., (2 ff.), ff. 2-17, (1 f.), ff. 18-28, (1 f.), ff. 29-43, (1 f.), ff. 44-58, (1 f.), ff. 59-70, (1 f.), ff. 71-90, (1 f.), ff. 91-100, (1 f.), couverture illustrée. Demi-maroquin rouge, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés d'un seul tenant (reliure de l'époque). Édition originale de ce très beau recueil de 100 dessins en noir de Charles HUARD (1874-1965), reproduits à pleine page ou sur double page et consacrés aux différents types de province. Il s'agit d'une sélection de dessins ayant paru dans Le Sourire, Le Rire, le Journal amusant, le Journal pour tous et Cocorico, rangés dans 7 catégories : Les Officiels, Les Vieilles dames, Soirs de province, Rentiers et retraités, Au café, Raisonneurs et sentimentaux et Types et scènes. Selon Henri Piazza dans sa préface, « ces pages éparpillées au cours d'un labeur journalier gagnent à être réunies et présentées en famille. Elles témoignent mieux, en effet, ainsi groupées, de l'effort d'art qui les inspira. On les comprend davantage, elles acquièrent leur vraie valeur, leur portée, leur décisive signification » (p. VIII). La couverture, ici conservée d'un seul tenant en tête de l'exemplaire, est illustrée de deux compositions en couleurs de Charles Huard. Un des 100 exemplaires numérotés sur japon (n° 94), parfaitement conservé. On a joint l'invitation à l'inauguration de l'exposition Charles Huard à la maison Balzac le jeudi 24 avril 1969.
Mes ordres d'achat