HUGO (Victor). Les Misérables. Paris : Pagnerre,... - Lot 124 - Ader

Lot 124
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
HUGO (Victor). Les Misérables. Paris : Pagnerre, 1862. — 10 volumes in-8, demi-veau havane, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE DE L’UN DES MONUMENTS DE LA LITTÉRATURE DU XIXe SIÈCLE. Elle ne parut que 3 jours après l’originale belge. Exemplaire avec mention fictive de « cinquième édition » aux tomes 1 à 4 et 7 à 9, de « Troisième édition » aux tomes 5 et 6, et de « Quatrième édition » au tome 10. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Dos très légèrement passé, quelques frottements d'usage. Quelques rousseurs, essentiellement sur les tranches.
Mes ordres d'achat