HUYSMANS (Joris-Karl) - LEROUX (Auguste). À... - Lot 126 - Ader

Lot 126
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
HUYSMANS (Joris-Karl) - LEROUX (Auguste). À Rebours. Paris : Librairie des amateurs, A. Ferroud, F. Ferroud Successeur, 1920. — In-8, demi-maroquin grenat à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition tirée à 1220 exemplaires, illustrée de 55 compositions d'Auguste LEROUX dont 18 hors texte gravées à l'eau-forte par Decisy et 37 gravées sur bois dans le texte par Clément. Un des 1000 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 745). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat