HUYSMANS (Joris-Karl). La Bièvre. Les Gobelins.... - Lot 127 - Ader

Lot 127
Estimation :
300 - 400 EUR
HUYSMANS (Joris-Karl). La Bièvre. Les Gobelins. Saint-Séverin. Paris : Société de propagation des livres d'art, 1901. — In-8, 283 x 188 : (4 ff. premier blanc.), 144 pp., (4 ff. dernier blanc), 4 planches, couverture imprimée. Demi-maroquin brun à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Levitzky). Édition de luxe tirée à 695 exemplaires numérotés, illustrée de 30 gravures sur bois dans le texte et de 4 eaux-fortes hors texte par Auguste Lepère (1849-1918). Un des 600 exemplaires sur papier vélin à la forme (n° 312), bien relié par Levitzky. Il est enrichi d'une carte publicitaire pour l'exposition de 60 dessins et gravures de Lepère chez Edmond Sagot du premier au 15 mars 1911. Salissures et restaurations à la couverture. Gardes blanches brunies.
Mes ordres d'achat