[KEEPSAKE]. Brises d'Orient ou dix perles... - Lot 131 - Ader

Lot 131
Estimation :
200 - 300 EUR
[KEEPSAKE]. Brises d'Orient ou dix perles d'Asie. Paris : Louis Janet, [1839]. — In-4, demi-chagrin brun, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). Première édition très rare de ce superbe Keepsake préfacé par Charles-Malo, comprenant 10 textes en prose de Schemseddin (Thelais la musulmane), Pouskinn (Fatmé la circassienne), Tom Urbain (Amine la grecque), Djami (Zuléikha la persane), A. d'Alembert (Néhemi l'arabe), Rambler (Demsaïl l'indienne), Ladimir (Télaïre la japonaise), Charles-Malo (Zora la tartare) et Confucius (Tsang-Ké la chinoise). Seul le texte sur Kouramée la mogole n'est pas signé. L'édition est illustrée d'un frontispice d'après Louis Lassalle, d'une vignette gravée sur bois sur le titre, et de 10 planches représentant les 10 types de femmes en question, chacune représentée dans un superbe cadre floral, lithographiées par Devéria et Louis Lassalle. Exemplaire avec toutes les illustrations en couleurs. Dos passé, quelques frottements d'usage. Rousseurs. Sans les serpentes.
Mes ordres d'achat