KEEZER (Ro.). La Toilette féminine et les... - Lot 132 - Ader

Lot 132
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
KEEZER (Ro.). La Toilette féminine et les bibelots de l'époque romantique. Paris : Nilsson, [1930]. — Album in-folio, en feuilles, sous chemise illustrée à rabats et à lacets de l'éditeur. Album publié pour fêter le centenaire du romantisme et plus précisément l'élégance et la mode féminine entre 1830 et 1850. Il se compose d'un feuillet de texte et de 20 planches exécutées au pochoir par l'illustratrice Ro. KEEZER (1905-2003). La couverture est également illustrée d'une composition en couleurs de l'artiste, contrecollée. Légère insolation sur les bords de la chemise, déchirures aux pliures.
Mes ordres d'achat