LA FAYETTE (Marie-Madeleine Pioche de La... - Lot 138 - Ader

Lot 138
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
LA FAYETTE (Marie-Madeleine Pioche de La Vergne, comtesse de). La Princesse de Clèves. Préface par Anatole France. Paris : Librairie L. Conquet, 1889. — In-8, 232 x 159 : portrait, XVIII, 344 pp., (2 ff. dernier blanc), 4 planches, couverture imprimée. Parchemin blanc à la bradel, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, non rogné, couverture conservée (Lemardeley). Édition tirée à 500 exemplaires, comprenant la préface d'Anatole France en édition originale. Elle est illustrée de 13 compositions de Jules Garnier, gravées à l'eau-forte par Alphonse Lamotte, dont un portrait de l'autrice en frontispice, 4 têtes de chapitre, 4 culs-de-lampe et 4 hors-textes. Un des 150 exemplaires sur japon impérial ou vélin du Marais, ici sur japon (n° 57) contenant deux états des gravures, avant toutes lettres et avec signature du graveur à la pointe. Bel exemplaire à toutes marges, relié par Lemardeley. Provenance : Cheri, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat