[LACAUCHIE (Alexandre)]. Galerie des artistes... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
200 - 300 EUR
[LACAUCHIE (Alexandre)]. Galerie des artistes dramatiques de Paris. Paris : Marchant, 1841-1842. — 2 volumes in-4, demi-veau brun, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (reliure moderne). Belle publication comprenant 80 portraits en pied hors texte des principaux acteurs de la scène française, lithographiés d'après les compositions d'Alexandre Lachauchie et tirés sur chine collé. Les notices biographiques sont de Jules Janin, Eugène Briffault, Eugène Guinot, L. Couailhac, Théophile Gautier, etc. Dos légèrement passés, frottements et épidermures. Rares rousseurs, plusieurs feuillets de texte brunis dans le second volume. On joint : - Nouvelle galerie des artistes dramatiques vivants. Paris : À la librairie théâtrale, 1855. — In-8, demi-veau cerise, roulette à froid, dos à nerfs orné, tranches dorées (Caissier). Premier volume seul sur les deux parus, contenant un frontispice et 40 portraits en pied hors texte d'artistes dramatiques de l'époque, dessinés et gravés sur acier par Gustave Geoffroy. Chaque portrait est accompagné d'une notice biographique par Alexandre Dumas, Briffault, Arago, Guinot, Henry Monnier, Jules Janin, Paul de Kock, Théophile Gautier, Anaïs Ségalas, etc. L'ouvrage débute par une préface d'Édouard Plouvier. Bel exemplaire en reliure signée. Minimes frottements d'usage. Rousseurs.
Mes ordres d'achat