LA JEUNESSE (Ernest). Des soirs, des gens,... - Lot 140 - Ader

Lot 140
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
LA JEUNESSE (Ernest). Des soirs, des gens, des choses… (1909-1911). Paris : Maurice de Brunoff, [1913]. — In-8, 195 x 148 : (4 ff. premier blanc), 296 pp., (2 ff.), couverture illustrée. Demi-basane fauve, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Kama Rok). Édition originale de ce recueil de critiques sur les principales pièces montées à Paris entre 1909 et 1911. Précieux exemplaire de l'éditeur Maurice de Brunoff, comprenant un long et bel envoi de l'auteur sur le premier feuillet blanc, accompagné d'un dessin original représentant un portrait du dédicataire. Jacques Crépineau enrichit de son côté cet exemplaire de pas moins de 35 pages de manuscrits autographes et de croquis originaux d'Ernest La Jeunesse, reliés en tête et entre les pages 64-65, 114-115 et 176-177. Il s'agit de manuscrits de travail de poèmes et de textes divers concernant notamment Henry Houssaye, Sainte-Beuve, etc. Dos légèrement passé, craquelures aux charnières.
Mes ordres d'achat