LARBAUD (Valery) - CHAS LABORDE. Fermina... - Lot 141 - Ader

Lot 141
Estimation :
300 - 400 EUR
LARBAUD (Valery) - CHAS LABORDE. Fermina Marquez… Gravures sur cuivre de Chas Laborde. Paris : Émile-Paul frères, [1925]. — In-4, 248 x 190 : frontispice, (2 ff.), 183 pp., (1 f.), 13 planches, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Première édition illustrée, ornée d'une composition sur la couverture et de 14 eaux-fortes originales en couleurs hors texte de CHAS LABORDE (1886-1941). Tirage limité à 364 exemplaires. Celui-ci est l'un des 300 sur papier vergé de Rives (n° 316), parfaitement conservé. On joint : - LARBAUD (Valery) - CHAS LABORDE. A. O. Barnabooth son journal intime. Paris : NRF, 1944. — In-8, 242 x 159 : 294 pp., (3 ff. premier et dernier blancs), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée, étui. Première édition illustrée, ornée de 32 eaux-fortes originales de Chas Laborde, dont 4 à pleine page. Tirage à 382 exemplaires. Celui-ci est l'un des 332 sur papier vergé « Ingres » de Mongolfier (n° 94). Transfert de certaines gravures sur le texte en regard, comme c'est pratiquement toujours le cas sur ce papier.
Mes ordres d'achat