LÉAUTAUD (Paul) - DIGNIMONT (André). Amours. Paris... - Lot 142 - Ader

Lot 142
Estimation :
200 - 300 EUR
LÉAUTAUD (Paul) - DIGNIMONT (André). Amours. Paris : Marcel Lubineau, [1958]. — Grand in-8, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Édition tirée à 575 exemplaires sur vélin pur fil des Papeteries de Rives, illustrée de 24 compositions d'André DIGNIMONT, dont 5 en noir, soit une vignette sur le titre et 4 culs-de-lampe, et 19 en couleurs, à savoir une en frontispice, 6 sur double page dans le texte et 12 à pleine page. Un des 475 exemplaires numérotés de 76 à 550. Il a été enrichi des pièces suivantes : - dessin original signé de Siss, à l'encre de Chine, représentant un portrait de Paul Léautaud, - 2 L.A.S. de l'auteur, de 1930 et de 1954, 1 page 1/2 in-12, - carte de vœux illustrée par Dignimont et portant au verso des vœux autographes du peintre pour 1956, - 4 gravures érotiques de Dignimont, - l'édition originale du livre Amour de Léautaud, publiée au Mercure de France en 1939, un des 1000 exemplaires sur vergé d'Arches (n° 427), enrichi d'un envoi autographe de l'auteur. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat