LÉAUTAUD (Paul). Journal littéraire. 1893-1906... - Lot 143 - Ader

Lot 143
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
LÉAUTAUD (Paul). Journal littéraire. 1893-1906 [à février 1956]. Paris : Mercure de France, 1944-1966. — 19 volumes in-8, brochés, couvertures rempliées. Édition originale complète du célèbre journal de Paul Léautaud, véritable document unique sur la vie quotidienne et littéraire de la fin du XIXe siècle et de toute la première moitié du XXe. Le dernier volume comprend l'Histoire du journal, des Pages retrouvées et l'index général. Un des 300 exemplaires sur vélin de Rives pour les 7 premiers volumes et un des 300 sur vélin Johannot pour les autres. Exemplaire très bien conservé. On joint : - LÉAUTAUD (Paul). Journal particulier. 1933. Édition établie, présentée et annotée par Edith Silve. Paris : Mercure de France, 1986. — In-8, broché. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition, complet de la bande-annonce illustrée en couleurs d'un dessin de Wolinski.
Mes ordres d'achat