LE ROUX (Hugues). Les Jeux du cirque et la... - Lot 144 - Ader

Lot 144
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 580EUR
LE ROUX (Hugues). Les Jeux du cirque et la vie foraine. Paris : Librairie Plon, E. Plon, Nourrit et Cie, [1889]. — In-4, demi-maroquin havane à coins, filets dorés, dos à nerfs orné d'un clown, d'un contorsionniste et d'un cheval mosaïqués de différents maroquins, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Affolter). Édition originale de ce superbe ouvrage consacré au cirque et aux saltimbanques, illustrée en premier tirage de plus de 230 compositions dans le texte de Jules GRANIER, coloriées au pochoir. Un des 50 exemplaires numérotés sur papier de la Manufacture impériale du Japon (n° 41). Très belle reliure mosaïquée d'Affolter. Rousseurs à la couverture.
Mes ordres d'achat