[LEVACHER DE CHARNOIS (Jean-Charles)]. Recherches... - Lot 145 - Ader

Lot 145
Estimation :
200 - 300 EUR
[LEVACHER DE CHARNOIS (Jean-Charles)]. Recherches sur les costumes et sur les théâtres de toutes les nations, tant anciennes que modernes ; Ouvrage utile aux Peintres, Statuaires, Architectes, Décorateurs, Comédiens, Costumiers, en un mot aux Artistes de tous les genres ; non moins utile pour l'étude de l'Histoire des temps reculés, des Mœurs des Peuples antiques, de leurs Usages, de leurs Loix, et nécessaire à l'Éducation des Adolescens. Paris : M. Drouhin, 1790. — In-4, demi-maroquin havane à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure du XIXe siècle). Édition originale du premier volume seul sur les deux de ce remarquable ouvrage proposant une étude sur le costume ancien au théâtre. Il comprend un frontispice et 30 planches, coloriés à l'époque pour la plupart, gravés à l'aquatinte par Pierre-Marie Alix d'après le peintre Philippe Chéry. Titre remonté. Mouillures touchant les 7 premières planches et le bord de quelques feuillets. Déchirures restaurées à certains feuillets. Planche entre les pages 76 et 77 rapportée, restaurée à un coin avec la partie manquante redessinée.
Mes ordres d'achat