LONGUS - SAUVAGE (Sylvain). Daphnis et Chloé.... - Lot 146 - Ader

Lot 146
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
LONGUS - SAUVAGE (Sylvain). Daphnis et Chloé. Traduction de messire Jacques Amyot revue par P.-L. Courier et augmentée d'une préface de M. Eug. Marsan. Paris, 1925. — In-8, 229 x 144 : (5 ff. 2 premiers blancs), XII pp., (1 f.), 168 pp., (4 ff. 3 derniers blancs), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée, chemise et étui modernes. Édition rare, tirée à 160 exemplaires, illustrée d'une quarantaine de compositions et ornements de Sylvain SAUVAGE (1888-1948) gravés sur bois en couleurs avec la collaboration de Pierre Bouchet. Un des 135 exemplaires sur vélin d'Arches spécial, celui-ci étant plus précisément l'un des 115 numérotés de 16 à 130. Exemplaire très bien conservé. La chemise et l'étui de l'éditeur ont été remplacés par une chemise et un étui modernes, très bien réalisés. Couverture brunie.
Mes ordres d'achat