LORRAIN (Jean). La Maison Philibert. Illustrations... - Lot 147 - Ader

Lot 147
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
LORRAIN (Jean). La Maison Philibert. Illustrations de Georges Bottini. Paris : Librairie universelle, 1904. — In-16, 186 x 131 : (2 ff.), 331 pp., 16 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin vert foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Kama Rok). Édition originale de ce célèbre roman de mœurs, illustrée par Georges BOTTINI (1874-1907) de 16 planches en couleurs et de nombreuses compositions en noir dans le texte. Il s'agit du seul livre illustré par cet artiste : « Sans doute Bottini s'inspira-t-il de Toulouse-Lautrec qu’il approcha ; il n’en reste pas moins que, recevant aussi la leçon plus lointaine de Constantin Guys, il sut exercer une observation personnelle des mœurs libres de Montmartre en la fin de siècle » (Benezit). Exemplaire sur papier vergé d'édition, enrichi d'une L.A.S. de l'auteur adressée au critique, auteur dramatique et directeur de théâtres Émile Rochard (1851-1918), 2 pages in-12. Lorrain lui demande deux fauteuils pour la première du Collier. Il s'agit très certainement de la pièce de Pierre Decourcelle intitulée Le Collier de la reine, pièce en 5 actes et 13 tableaux représentée pour la première fois le 31 janvier 1895 au Théâtre de la Porte Saint-Martin. Dos passé. Couverture défraîchie et restaurée. Première garde blanche, faux titre et titre remontés. Tâches sur le faux titre. Déchirure avec petits manques à la planche située entre les pages 80 et 81. On joint, du même auteur : - La Maison Philibert. Paris : G. Crès, « Collection des arts », 1925. — In-4, 242 x 187 : frontispice, (2 ff.), 253 pp., (2 ff.), 11 planches, couverture imprimée. Demi-maroquin grenat à coins, filets noirs et dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Le Douarin). Belle édition tirée à 365 exemplaires, illustrée de 88 compositions d'André DIGNIMONT, dont 12 hors texte, soigneusement mises en couleurs par Charpentier. Il s'agit du troisième volume, et certainement le plus recherché, de la « Collection des arts ». Un des 300 exemplaires sur papier de Rives (n° 312), enrichi d'une aquarelle originale signée de Dignimont, représentant une femme, à demi-nue, se déshabillant, et d'un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte en tirage avant la lettre sur japon. Exemplaire très bien relié et parfaitement conservé. - Monsieur de Bougrelon. Eaux-fortes en couleurs de Zig Brunner. Paris : Éditions littéraires de France, [1945]. — Grand in-8, 285 x 189 : 140 pp., (4 ff. deux derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Édition tirée à 550 exemplaires, illustrée de 46 eaux-fortes en couleurs de l'artiste Zig BRUNNER (1878-1961), dont un portrait de l'auteur en frontispice. Un des 500 exemplaires sur papier de Lana (n° 35). Exemplaire très bien conservé malgré quelques légères usures à l'étui et quelques brunissures.
Mes ordres d'achat