LOSQUES (Daniel de). Au Palais de glace. S.l.,... - Lot 148 - Ader

Lot 148
Estimation :
300 - 400 EUR
LOSQUES (Daniel de). Au Palais de glace. S.l., [vers 1902]. — Album in-folio, 464 x 338. En feuilles, chemise cartonnée et illustrée de l'éditeur, larges lacets en tissus. Album rare divisé en deux parties respectivement intitulées Ceux qui patinent et Ceux qui badinent. Chacune d'elles est introduite par un titre particulier. La première comprend ici 15 planches de caricatures, dont une sur double page, et la seconde en comporte 9, dont une sur double page également. L'artiste qui a réalisé ces caricatures est Henri Thouroude, plus connu sous le pseudonyme de Daniel de LOSQUES (1880-1915). Dessinateur et affichiste, mort au combat à seulement 35 ans, il collabora à de nombreux journaux tels que le Figaro, L'Aurore, Excelsior, Le Matin, Le Rire, Le Monde illustré, Paris illustré ou encore Le Théâtre. Exemplaire numéroté 141, incomplet de 4 planches dont une double. Salissures à la chemise cartonnée. On joint : - LOSQUES (Daniel de). Couloirs & coulisses. Préface de Francis de Croisset. S.l., [1906]. — Album in-folio oblong, en feuilles, sous chemise cartonnée et illustrée de l'éditeur. Album de 24 planches en couleurs, dont 2 sur double page, caricaturant les auteurs et acteurs célèbres du début du XXe siècle. Exemplaire numéro 184, comprenant un envoi autographe signé de Losques adressé à son ami René Blum. Il a été enrichi par Jacques Crépineau d'un grand dessin original signé de l'artiste, collé sur papier vélin fort, réalisé, d'après une note au verso du papier vélin, pour le numéro 37 de Paris illustré, ainsi que de nombreuses autres caricatures de Losques, extraites de journaux et de revues. Chemise en mauvais état, salie et tachée. Les plats sont désolidarisés, manque les liens. Les planches sont parfaitement conservées si ce n'est de petites mouillures sans gravité sur le bord de certaines d'entre elles.
Mes ordres d'achat