RENARD (Jules) - POULBOT (Francisque). Poil... - Lot 209 - Ader

Lot 209
Estimation :
150 - 200 EUR
RENARD (Jules) - POULBOT (Francisque). Poil de Carotte. Paris : Calmann-Lévy, [1912]. — In-8, 239 x 163 : (1 f. blanc), 104 pp., (3 ff.), couverture illustrée. Demi-chagrin orange, dos à nerfs, non rogné, couverture conservée, étui (Kama Rok). Édition recherchée, l'une des plus belles parmi celles illustrées de ce texte, ornée de 76 compositions de Francisque POULBOT (1879-1946), dont deux sur la couverture, la première en couleurs, et 74 en noir dans le texte. Exemplaire enrichi d'un billet autographe signé de l'auteur, 1 page in-16 oblong, adressé à l'éditeur Alfred Vallette et daté du 11 décembre 1892. Il accompagnait un exemplaire de Poil-de-Carotte « seconde série ». Renard lui demande s'il a lu son « beau début au Gil Blas ». Bon exemplaire, très bien conservé malgré des salissures à la couverture.
Mes ordres d'achat