[SHAKESPEARE (William)]. Galerie des femmes... - Lot 221 - Ader

Lot 221
Estimation :
200 - 300 EUR
[SHAKESPEARE (William)]. Galerie des femmes de Shakespeare collection de quarante-cinq portraits gravés par les premiers artistes de Londres enrichis de notices critiques et littéraires. Paris : H. Delloye, [1838]. — In-8, cartonnage de maroquin vert foncé, plats ornés d’une plaque au décor ornemental, dos lisse orné dans le même esprit, tranches dorées (Boutigny). Cet ouvrage propose une série de 45 portraits à la fois critiques et littéraires de divers personnages féminins Shakespeariens, composés par une pléiade d’écrivains parmi lesquels Philarète Chasles, Amable Tastu, Louise Colet, George Sand, Emile Deschamps, Casimir Delavigne, Amédée Pichot, Léon Halévy, etc. Il comporte 45 planches, dont le frontispice, et un titre, en premier tirage, gravés sur cuivre sur papier vélin fort par les meilleurs artistes londoniens de l’époque. Exemplaire en reliure d'édition de Boutigny. Dos légèrement passé. Rousseurs, cassure à la charnière intérieure entre les pages ij et iij. On joint : - LABORDE (Alexandre de). Versailles ancien et moderne. Paris : imprimerie Schneider et Langrand, 1841. — In-8, maroquin rouge, plaque rocaille dorée sur les plats, filets à froid en encadrement, dos lisse orné dans le même esprit, tranches dorées (Boutigny). Édition identique à celle datée de 1839, illustrée d'un frontispice, d'une carte des « Routes de Paris à Versailles », et de nombreuses compositions dans le texte et à pleine page, gravées pour la majorité sur bois à l'exception de 14 gravées sur cuivre sur chine collé. Bel exemplaire en reliure d'édition de Boutigny. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat