SUE (Eugène). Les Mystères de Paris. Nouvelle... - Lot 224 - Ader

Lot 224
Estimation :
300 - 400 EUR
SUE (Eugène). Les Mystères de Paris. Nouvelle édition, revue par l’auteur. Paris : librairie de Charles Gosselin, 1843-1844. — 4 volumes in-8, 264 x 180 : (2 ff.), IV, 315 pp., (1 f.), 20 planches ; (2 ff.), 313 pp., (1 f.), 20 planches ; (2 ff.), 319 pp., 17 planches ; (2 ff.), 326 pp., (1 f.), 24 planches. Demi-veau glacé vert foncé, filets dorés, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Première édition illustrée de ce roman fleuve d’Eugène Sue, parue seulement quelques mois après l’originale. Elle est ornée, outre de plusieurs vignettes dans le texte, de 81 planches en premier tirage, dont 47 gravées sur bois d’après Trimolet, Traviès, Nanteuil, Pauquet, Staal, Daumier, Lorsay et de Beaumont, et 34 gravées sur acier d’après Trimolet, Staal, Pauquet, Daubingy, Th. Frère, Seigneurgens, Édouard May, Dubouloz, de Beaumont, Lorsay et Lallemand. Dos légèrement passés, quelques frottements d'usage, coiffes et coins restaurés. Plusieurs feuillets roussis dans le 4e volume. On joint du même auteur : - Le Juif errant. Paris : Paulin, 1845. — 4 volumes grand in-8, 266 x 178 : (2 ff.), 331 pp., 24 planches ; (2 ff.), 332 pp., 20 planches ; (2 ff.), 327 pp., 22 planches, 1 carte ; (2 ff.), 352 pp., 17 planches. Demi-basane vert sombre, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Un des illustrés romantiques les plus célèbres, comprenant près de 600 vignettes dans le texte et 84 planches, gravées sur bois par les meilleurs artistes de l’époque d’après Gavarni et Karl Girardet. Le troisième volume contient également une carte dépliante donnant l’Itinéraire du choléra-morbus. Il s’agit de l’une des meilleures productions de Gavarni. Exemplaire enrichi de la couverture de la 22e livraison, non reliée et placée dans le premier volume. Dos éclaircis, un coin légèrement émoussé. Rares rousseurs.
Mes ordres d'achat