ZAMACOÏS (Miguel). Monsieur Césarin, écrivain... - Lot 237 - Ader

Lot 237
Estimation :
150 - 200 EUR
ZAMACOÏS (Miguel). Monsieur Césarin, écrivain public. Comédie en trois actes, en vers. Représentée pour la première fois sur la scène du Second Théâtre Français le 19 avril 1919. Paris : Librairie Charpentier et Fasquelle, 1919. — In-12, 205 x 135 : (4 ff.), 217 pp., (1 f.), couverture illustrée. Broché. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition, comprenant cet envoi de l'auteur sur le faux titre : A Monsieur Jore // Amical souvenir de // Miguel Zamacoïs // Nov. 1919 Précieux exemplaire enrichi des pièces suivantes : - une aquarelle originale montée en tête, réalisée par Zamacoïs et dédicacée par ce dernier à Monsieur Jore (Petit souvenir amical… janvier 1920), - une L.A.S. de l'auteur, 1 page in-12, datée du 22 mai 1919, - menu du 23 mars 1892, illustré d'une aquarelle originale de Zamacoïs intitulée « Voyage présidentiel », avec cette note autographe au verso : « Menu du temps des voyages officiels et présidentiels - et où j'oscillais entre la carrière de dessinateur et celle d'écrivain », - reproduction en couleurs de l'affiche de la pièce, collée au verso du 4e feuillet. - deux photos de la pièce reproduites sur papier glacé et extraites d'un ouvrage, collées aux pages 70 et 152. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat