Les vendanges des amours, Europe, vers 1750-1760... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 280EUR
Les vendanges des amours, Europe, vers 1750-1760
Éventail plié, la feuille en peau doublée de papier et peinte à la gouache d’après François Boucher. Un couple de bergers échange des serments sous le regard de l’Amour qui les couronne de fleurs. Elle tient d’une main un portrait. Des paniers de fruits et de raisins évoquent les fruits de l’automne.
Revers une jeune femme venue remplir sa cruche près d’une fontaine.
Monture en nacre blanche finement découpée, gravée, argentée et dorée. Dans un cartel central, des enfants divertissent un jeune couple. Petits portraits, amours, et fleurs sur les côtés.
H.t. 30 cm-H.f. 15 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat