Les bergers musiciens, Europe, vers 1770-1780... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 512EUR
Les bergers musiciens, Europe, vers 1770-1780
Éventail plié, la feuille en peau, montée à l’anglaise, et peinte à la gouache de cinq cartels. Deux avec des paysages animés, et deux peints de paniers de fruits en camaïeu de bistre. Au centre, deux bergers près d’un bosquet jouent quelques notes de musique.
Trois roses peintes au revers.
Monture en ivoire* finement découpé et sculpté de trophées champêtres, et d’un couple et son chien rehaussé en couleurs. Un couple sur les panaches.
H.t. 27 cm-H.f. 12,1 cm (usures, restaurations)
Poids brut : 56 g
Mes ordres d'achat