L’inspiration, Europe, vers 1780-1790 Éventail... - Lot 53 - Ader

Lot 53
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 153EUR
L’inspiration, Europe, vers 1780-1790 Éventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache d’un délicat décor de fleurs en guirlandes et rinceaux, et de deux médaillons à décor de vases. Au centre, une jeune femme, peut-être Calliope, la muse de la Poésie. Dans un cadre champêtre, elle cherche l’inspiration, une plume dans une main et une tablette de l’autre. Revers peint d’une guirlande de lauriers en bordure et de rinceaux au centre. Traces d’inscriptions manuscrites au crayon. Monture en bambou laqué rouge à décor or d’oiseaux parmi des feuillages. La tête rehaussée de plaques d’ivoire* et d’écaille brune**. H.t. 28,7 cm-H.f. 15,2 cm (usures, coupures, restaurations)
Mes ordres d'achat