Esprit de Chine, Europe, vers 1780-1790 Éventail... - Lot 55 - Ader

Lot 55
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Esprit de Chine, Europe, vers 1780-1790 Éventail plié, la feuille double en papier peint de cinq personnages dans un jardin, parmi des oiseaux et des papillons. Des plaques de nacre rapportées et rehaussées simulent leurs vêtements. Les corps des oiseaux et des papillons sont en plumes naturelles, tandis que les fleurs et les feuillages sont en paille naturelle ou colorée. Revers peint d’une branche à fleurs bleues. Monture en bambou laqué rouge à décor or d’un paysage de rivière. La tête rehaussée d’une plaque d’ivoire*. H.t. 30,2 cm-H.f. 15,4 cm (usures, manques dont la rivure, restaurations)
Mes ordres d'achat