Conquêtes paysannes, Europe, vers 1850-1860 Éventail... - Lot 65 - Ader

Lot 65
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 768EUR
Conquêtes paysannes, Europe, vers 1850-1860 Éventail plié, la feuille en papier lithographié et peint à la gouache de jeunes paysans badinant dans la campagne. Le revers en peau peinte d’un paysage lacustre. Rare monture en nacre blanche découpée, gravée et dorée de rinceaux et de feuillages. Bélière et gland de passementerie. H.t. 27 cm -H.f. 4,7 cm (coupures, usures, taches, restaurations)
Mes ordres d'achat