L’Amour et Psyché, Europe, vers 1870-1880 Éventail... - Lot 76 - Ader

Lot 76
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 896EUR
L’Amour et Psyché, Europe, vers 1870-1880 Éventail plié, la feuille en soie peinte en camaïeu de bleu à rehauts d’or de l’Amour fait prisonnier par Psyché aux ailes de papillons, d’après une composition de Pierre-Paul Prud’hon pour le mobilier de l’impératrice Marie-Louise, gravé par Jules de Goncourt (1861). Revers peint à la gouache de feuillages dorés en bordure, sur fond bleu. Monture en nacre blanche découpée, gravée, burgautée, et rehaussée en couleurs d’un couple. Bélière dorée. H.t. 27 cm-H.f. 12 cm (accidents, manques, restaurations)
Mes ordres d'achat