Fleurs de dentelle, vers 1890-1900 Éventail... - Lot 82 - Ader

Lot 82
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 153EUR
Fleurs de dentelle, vers 1890-1900 Éventail plié, la feuille en tulle orné de dentelle blanche aux fuseaux à décor de fleurs. Monture en nacre burgau, repercée, gravée de fleurs argentées et dorées. Chiffre « JV » en or sur le panache. Gravé « Buissot Paris »  au revers. Bélière métallique dorée, ruban de soie. H.t. 33 cm-H.f. 20,5 cm (accident au panache arrière) Dans sa boite d’origine recouverte de soie crème chiffrée « JV », portant l’adresse de la maison parisienne « Buissot ».
Mes ordres d'achat