Deux éventails, XIXe siècle *Le premier,... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 192EUR
Deux éventails, XIXe siècle *Le premier, la feuille en dentelle à l’aiguille à décor de fleurs, et de deux cartels peints sur soie de Vénus et des amours. Signé à gauche « Gabrielle Eylé », pour Gabrielle Zaborowska-Eylé (1852- ?). Monture en nacre goldfish repercée, gravée et burgautée. Bélière et gland de passementerie. H.t. 30 cm-H.f. 16 cm (coupures, manques, accidents) *Le deuxième, la feuille en dentelle aux fuseaux encadrant un cartel orné d’une rose en dentelle à l’aiguille. Monture en nacre goldfish repercée, gravée et dorée. H.t. 25 cm-H.f. 14 cm (accidents, manques)
Mes ordres d'achat