Corvette ou frégate française de 26 canons.... - Lot 278 - Ader

Lot 278
Estimation :
600 - 900 EUR
Corvette ou frégate française de 26 canons. Miniature en ivoire de Dieppe sous globe. Belle maquette finement détaillée avec 26 canons, deux chaloupes, trois mats et un ensemble de gréement. L’ajout de polychromie rouge et dorée permet un grand réalisme de la maquette principalement au niveau du château arrière. La maquette est posée sur deux pieds en ivoire également. L’ensemble repose sur un socle en bois clair et sur un piètement en bois tourné et noirci. Le tout est placé sous un globe en verre. Leger accident au bout du beaupré au niveau du bâton de foc. Travail français de la fin du XIXe siècle. Dim maquette: 10 cm de long (bout à bout), 4 cm de large, 6,5 cm de haut Hauteur globe : 16 cm Provenance : Vente à Drouot le 28 octobre 1998
Mes ordres d'achat